Детройт
В 1701 г. француз, Антуан де ла Мот Кадиллак, основал форт и торговую факторию на проливе, соединяющем озеро Сент-Клер с озером Эри. Форт он назвал Поншартрен-дю-Детройт, то есть «на проливе». Город, выросший на месте форта, сейчас называется Детройт и является пятым по величине во всех Соединенных Штатах.
Озеро, расположенное между озерами Гуроном и Эри, которое в 1679 г. обнаружил французский исследователь Робер Кавалье де Л а Саль, он назвал Сент-Клер (в честь святого, в чей день оно и было открыто).
Озера Гурон и Сент-Клер соединяет река Сент-Клер, а озера Сент-Клер и Эри — река Детройт. На самом деле обе реки скорее являются проливами.
Француз-иезуит Исаак Жог в 1641 г. проплыл проливом, соединяющим озеро Мичиган с озером Верхнее. Пролив тоже оканчивается водопадом, только он гораздо меньше Ниагарского. Вода падает с высоты около 6 метров на протяжении примерно мили. Жог назвал это место «порогами Святой Марии». Теперь пролив известен под названием река Сент-Мэрис, но на другом ее берегу стоят города, названные Су-Сент-Мари, на французский лад.
Источник: Айзек Азимов «Слова на карте. Географические названия и их смысл»
