Индокитай
К XVIII в. европейцы довольно хорошо обследовали Дальний Восток. Индией (или Индостаном) стали называть только большой полуостров на юге Центральной Азии. Области же, лежащие к востоку от полуострова Индостан и к югу от Китая, вначале называли Дальней Индией. В начале XIX в. датский географ Конрад Мальте-Брун предложил называть данный район Индокитаем. Термин прижился, хотя Индокитай не относится ни к Индии, ни к Китаю.
Франция постепенно укрепляла свое влияние на северо-востоке полуострова. Этот район стал называться Французским Индокитаем. Термин «Индокитай» ушел из употребления применительно ко всему полуострову и ограничился только его французской частью.
В годы Второй мировой войны французов из региона вытеснили японцы. Три государства региона получили независимость в
1949 г. В результате слово «французский» исчезло с карт, а слово «Индокитай» считалось нежелательным напоминанием о времени колонизации. Кроме того, требовался такой термин, который включал бы не только независимые государства полуострова, но и расположенные неподалеку островные государства, такие как Индонезия и Филиппины.
Наконец было предложено логичное и простое решение называть весь регион Юго-Восточной Азией.
Источник: Айзек Азимов «Слова на карте. Географические названия и их смысл»
